btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




09

Дек

2016

С 5 по 9 декабря 2016 года кафедра гражданского права провела  мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН N 47/3 от 14.10.1992 года.

Комплекс мероприятий в рамках Декады инвалидов был реализован с целью закрепления знаний о системе социальной защиты в РФ и формирования у студентов способности применять на практике полученные знания, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом, студенты 4 курса факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет) очной формы обучения стали участниками выездных занятий, круглого стола, ролевого моделирования, научно-практического семинара.

05.12.2016 года  состоялась встреча с администрацией МБУ «Центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Ростова-на-Дону» (ул. Киргизская, д. 12). В ходе встречи директор центра, Денекина Людмила Николаевна, познакомила студентов с направлениями деятельности Центра.

Студенты узнали, что размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг, рассчитывается в соответствии с тарифами на социальные услуги, в случае если среднедушевой доход превышает прожиточный минимум на 50%. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

3) получателям социальных услуг, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг не превышает прожиточный минимум на 50%.

Многообразие социальных услуг, предоставляемых потребителям,  включает: социально-бытовые; социально-медицинские; социально-психологические; социально-педагогические; социально-трудовые и социально-правовые услуги.

Экскурсия по Центру, встречи его с сотрудниками и посетителями, изменили представления студентов о  социальном обслуживании в нашем городе. Нас встречали приветливые улыбки сотрудников, доброжелательные пенсионеры, которые вступали в дискуссию с ребятами, доброжелательно общались на злободневные темы современности.

Мы увидели результаты деятельности Центра - многочисленные грамоты и фотографии, уникальные работы его посетителей. Клубы по интересам, которые функционируют в этих стенах, помогаю скрасить одиночество пенсионеров и инвалидов: клуб  «Фантазия души и рук творенье»; «Клуб настольных игр» - домино, шахматы, нарды; клуб «Вдохновение» - хоровое пение, сольное, чтецы; клуб «Чемпионы» с использованием тренажеров.

Побывав в Центре социального обслуживания населения Первомайского района г. Ростова-на-Дону мы поняли, что в данной сфере могут работать только люди с большим сердцем  и открытой душой. Центр оборудован спортивным залом, комнатами отдыха, досуговыми комнатами, имеет комнаты арома-терапии и психологической разгрузки. По словам самих посетителей, которых нам удалось встретить, данный центр является для них второй семьей, где можно найти друзей, собеседников и просто почувствовать себя «молодыми». Студенты группы Д-404

06.12.2016 г. состоялся внутривузовский круглый стол  «Защита прав недееспособных инвалидов и методы их социальной поддержки». Участником дискуссии стал Шишов Михаил Викторович - юрисконсульт АФ ГБУ РО "ПНД". За круглым столом поднимались вопросы прав недееспособных инвалидов, прав и обязанностей опекунов недееспособных, роль прокурорского надзора за соблюдением  Конституции РФ и исполнением законодательства, направленного на защиту прав инвалидов. Особое внимание студентов было обращено на судебную практику по защите прав инвалидов и их опекунов.

Активно студенты обсуждали вопрос о реализации программы «Доступная среда». Конвенция ООН о правах инвалидов, подписанная Российской Федерацией в 2008 году, устанавливает, что государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

В настоящее время на территории Российской Федерации реализуется Государственная программа «Доступная среда», в соответствии с которой инновационным методом решения проблемы равной доступности всех членов общества к услугам и инфраструктуре является создание стратегии Универсального дизайна, которая направлена на то, чтобы проектирование и состав разных типов среды, изделий, коммуникаций, информационных технологий и услуг были доступны и понятны всем и подходили для общего пользования, в максимальной степени и без необходимости адаптации или специализированных решений. Многочисленные фотографии городской инфраструктуры, которые представили студенты,  были подтверждением реального исполнения программы.

Бурная дискуссия развернулась по вопросу возвращения прав недееспособным инвалидам (практика в РФ). Изменение законодательства в этом вопросе способствовал росту обращений граждан по восстановлению дееспособности, однако практика судебных решений свидетельствует о многоаспектности вопроса, индивидуальном подходе в каждом случае, сложности данной категории дел.

07.12.2016 года  состоялась встреча с администрацией ГАУ социального обслуживания населения Ростовской области «Ростовский дом – интернат № 2 для престарелых и инвалидов» (пр. 40 лет Победы, д. 306).

Директор дома-интерната Букучури Лариса Васильевна познакомила студентов с функциями учреждения и его основными задачами. Большое внимание в беседе было уделено  разнообразию предоставляемых услуг. Социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально – правовые и другие услуги, которые предоставляются данным учреждением.

Социальные услуги предоставляются их получателям в стационарной форме. Социальные услуги в стационарной форме предоставляются гражданам пожилого возраста (мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет), инвалидам первой и второй групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе при постоянном, временном (сроком до шести месяцев) и пятидневном в неделю  проживании.

Численность получателей социальных услуг по формам социального обслуживания и видам социальных услуг составляет 510 человек.

В ходе экскурсии  студенты познакомились  с постояльцами дома-интерната и их повседневной жизнью.

Пообщавшись с пожилыми людьми, мы узнали, что никого сюда насильно не отправляли и людям, действительно нравится здесь жить. Они общаются, женятся, разводятся, играют в настольные игры, пользуются интернетом, голосуют на выборах – их жизнь протекает в абсолютно нормальном ключе.

Многие с переездом сюда открывают в себе новые таланты: поют, занимаются рукоделием, играют в шахматы, выступают на различных конкурсах…

Студенты группы Д-406

Большое внимание в доме-интернате уделяется здоровью пожилых людей, их духовному комфорту. С этой целью функционируют многочисленные медицинские кабинеты, спортивные объекты, комнаты релаксации.

Студенты, как будущие юристы, задавали много вопросов пожилым людям и поскольку нас было много, то к каждому невозможно было приставить сотрудника – общение протекало непринужденно – каждому было что рассказать… Студенты услышали о боевых подвигах летчика, победах шахматиста, о чудесной правнучке, для которой сделаны прекрасные цыплята и много других фактов из жизни этих замечательных людей.

Ценный опыт, приобретенный студентами в этом учреждении изменил представления многих о жизни, о своих близких, о том, что им подвластно…

08.12.2016 года состоялось два мероприятия

Гетман Я.Б., профессор  кафедры гражданского права РФ ФГБОУВО «РГУП».,  к.ю.н., к.э.н., доцент открыла научно-практического семинар на тему: «Защита социальных прав граждан, как условие защиты  конституционных прав граждан РФ».  Яна Борисовна подчеркнула значимость социальных вопросов в жизни нашего общества, роль юриста и судебной системы в защите социальных прав граждан, важность качественной подготовки специалистов в этой области.

Ковтун Н.А.,  преподаватель кафедры гражданского права, к.пед.н. выступила с докладом на тему: «Конституция РФ как основной закон государства». В своем докладе Надежда Анатольевна акцентировала внимание на то, что провозглашенные Конституцией цели политики Российской Федерации как социального государства предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности. Цель выездных занятий была достигнута – все мы на реальных примерах увидели, как реализуется социальная политика нашего государства.

Рощевкий Андрей, студент гр. Д-406 в своем сообщении рассмотрел сложный вопрос: «Социальные права граждан: понятие, многообразие, формы реализации».

Живой интерес у студентов вызвал доклад Кречун Н.И., начальника отдела практики и трудоустройства РФ ФГБОУВО «РГУП», судьи в отставке - «История формирования социального состава в Ростовском областном суде».  Студентам, далеким от перестройки и ее влияния на жизнь населения, было интересно услышать о реалиях того времени, прикоснуться к непростой работе судьи, задуматься над тем – а смог бы я? Наталья Ивановна познакомила студентов с категориями дел, их количеством в 2002-2007 годах, количеством дел, рассматриваемых в Европейском суде по защите прав человека в эти годы.

Сидоренко О.В., председатель социально-трудового состава Ростовского областного суда, начала свое выступление с воспоминаний, ведь в то далекое время именно ей приходилось анализировать поток дел в Ростовском областном суде и стоять у истоков формирования социального состава. Затем Оксана Васильевна познакомила выпускников с особенностью современных дел социально-трудового состава. Это и трудовые споры, и пенсии, и здравоохранение, и образование…

В дискуссии поднимались вопросы прав инвалидов, доступной среды, детей-инвалидов.

В этот же день состоялось Моделирование заседания Правительства Ростовской области, посвященное «Правам инвалидов в современной России: состояние и перспективы», которое подготовили и провели студенты группы Д-401.

Цель игры: реализация практико-ориентированного образования, формирование практических навыков по организации взаимодействия госструктур по реализации социальных прав инвалидов.

В ходе подготовки студенты распределились на 9 микрогрупп:

- Правительство Ростовской области;

- Министерство здравоохранения РО;

- Министерство образования РО;

- Пенсионный Фонд РО;

- Управление социальной защиты населения Ворошиловского р-на г.Ростова-на-Дону;

- Прокуратура РО;

- Администрация г.Ростова-на-Дону;

- Ростовский областной суд;

- Уполномоченный по правам человека в РО.

Студенты в своих сообщениях раскрывали вопросы исполнения законодательства по защите прав инвалидов в Ростовской области, вносили свои предложения по совершенствованию деятельности государственных структур в этом направлении. Мероприятие продемонстрировало заинтересованность участников в поисках новых путей для решения многоплановых проблем людей с инвалидностью: реабилитация, образование, трудоустройство, улучшение жилищных условий.

Жаркая дискуссия разгорелась по предложению от органов Прокуратуры и Уполномоченного по правам человека, которые вынесли на обсуждение возможность образования новой структуры – Уполномоченный по правам инвалидов. И хотя все участники понимали важность обсуждаемой проблемы, все пришли к единому решению -  надо всем структурам, задействованным в решении многочисленных вопросов инвалидов в полной мере исполнять свои обязанности, и тогда проблем у этой категории граждан станет намного меньше.

09.12.2016 г. состоялась встреча с администрацией ГКОУ РО «Ростовской санаторной школы-интерната № 28» (ул. 14 линия, д. 64/ 69).

Орлюк Надежда Джемалиевна,  заместитель директора по ВР высшей категории, педагог-психолог высшей категории провела для студентов экскурсию по образовательному учреждению. Студенты познакомились с многолетней историей этого учреждения, направлениями его деятельности. Многочисленные учебные классы, оборудованные по всем требованиям  современного образования и здравоохранения (с учетом специфики учреждения) свидетельствовали о качестве реализуемого инклюзивного образования.

Медицинский блок, комнаты релаксации, прекрасные учебные комнаты, просторный актовый зал, многочисленные комнаты для занятий ЛФК – и везде мы видели спокойных, доброжелательных ребят, их учителей, инструкторов, врачей. Большой интерес у студентов вызвал дистанционный урок по робототехнике. Будущие юристы видели, как реализуется дистанционное образование, устанавливается контакт учителя и ребенка, выдерживается время, отведенное на урок.

После того, как студенты задали все интересующие их вопросы, мы распределились на две группы. Одна группа встретилась со школьниками 4 класса начальной школы, а другая отправилась в зал ЛФК для встречи с 7-ми классниками.

С ребятами младших классов студенты провели правовую викторину – школьникам предложили проанализировать поступки знакомых персонажей из детских мультфильмов через призму ПРАВА. В конце встречи малыши уже знали, что Конституция нашего государства – это основной закон, что помимо прав у человека есть и обязанности, медведь не просто сломал Теремок – он нарушил право зверей на «неприкосновенность жилища» и курить, как делал это Волк («Ну, погоди!») в общественных местах запрещено! Все малыши получили призы и фрукты, и конечно, пригласили нас прийти еще раз к ним в гости!

А ребята старших классов создали три команды и провели соревнования по ДАРТс. В нелегкой борьбе победила команда мальчиков, однако призы получили все участники состязаний. Ребята были в восторге – теперь у них появились блокноты и ручки с логотипом Университета правосудия!

Когда только планировалось данное мероприятие, мы все очень переживали и волновались, ведь на нас лежало очень ответственное задание, провести с ребятами в школе интерактивное-игровое занятие. В назначенный день наша группа вместе с подарками, под руководством Надежды Анатольевны, прибыли в школу.  Для нас провели интересную, познавательную экскурсию, после которой мы поняли, что государство в лице данной школы качественно заботится о данной категории маленьких граждан.

Наша группа была приятно удивлена раскрепощенности детей в этой школе – с нами все здоровались, нам все улыбались, никто не смущался тому, что мы наблюдали за процессом оздоровления или обучения. Нам всем очень запомнятся эти занятия. Как студенты и юристы мы остались довольны, за что выражаем еще раз свою благодарность Надежде Анатольевне ! ) группа 402)))

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить