btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




21

Апр

2017

21 апреля 2017 года в рамках социально-гуманитарного проекта  «Дни правового просвещения в Ростовской области» в Самарской СШ №1 состоялись открытые лекции для школьников.

С ребятами 1-х классов в игровой форме о праве разговаривала преподаватель кафедры гражданского права, к.пед.н. Ковтун Надежда Анатольевна. Малыши познакомились с Конституцией РФ и основными правами граждан: право на труд, право на образование, право на защиту своих интересов, право на медицинское обслуживание и многое другое.

Затем состоялась встреча со школьниками 7-8 классов, которую проводили Ковтун Н.А. и помощник адвоката, магистр Ростовского филиала Антонченко Ирина Владимировна.

О соотношении прав и обязанностей вела разговор со старшеклассниками  Надежда Анатольевна. Примеры из жизни, законодательные нормы – все это было интересно ребятам.

Особый интерес у школьников вызвала информация о межрегиональной олимпиаде по праву «ФЕМИДА», которую проводит Российский государственный университет правосудия. Первый опыт участия в этой олимпиаде получили ребята 10-х классов из Самарской школы, однако результаты не оправдали надежд участников.

О правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних со школьниками вела беседу Ирина Владимировна. Обзор административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности, соотношение прав и обязанностей, необходимость знания законов и их соблюдение - эти и другие вопросы обсуждались на встрече.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить