btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




25

Окт

2019

«Ничто не доставляло ему такого удовольствия, как рассказывать про талантливых людей. Восхищение талантами других – редкое явление и в науке, и в искусстве»

/из повести «Зубр» Д.А. Гранина об учёном Н.В. Тимофееве-Ресовском/

В Ростовском филиале Российского государственного университета правосудия  25 октября 2019 года продолжились  организованные кафедрой ООД  Четвёртые  Художественные чтения, посвящённые 100-летию со дня рождения советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, лауреата Государственных премий СССР и РФ Даниила Александровича Гранина. 

В художественных   чтениях участвовали студенты 2 и 3 курсов ФНО и преподаватель кафедры ООД:

Леури Дарья – студентка 2 курса.

Устинова Анастасия – студентка 2 курса.

Арустамян Шант – студент 2 курса.

Савичева Екатерина – студентка 2 курса.

Хлыстунова Елизавета – студентка 2 курса.

Уманцева Лидия Васильевна – доцент кафедры ООД.

Плысенко Александра – студентка 2 курса.

Перевозникова Татьяна – студентка 3 курса.

В Художественных чтениях были затронуты вопросы чести и бесчестия, которые важны в формировании будущего учёного и гражданина. Писатель Д.А. Гранин собрал по разным источникам «…благороднейшие поступки, примеры порядочности, великодушия, добра, чести, красоты души». В повести рассказаны истории отношений Чарлза Дарвина и Альфреда Уоллеса, Николая Тимофеева-Ресовского и Николая Константиновича Кольцова  и др.

В центре внимания по-прежнему остаётся вопрос: « Как простой мальчишка, красноармеец, пошёл в науку и прославил её?». Для будущих юристов ответ на поставленный вопрос представлется нам, организаторам 4 Художественных чтений, очень важным и актуальным. Нелёгкая судьба Н.В. Тимофеева-Ресовского научит студентов выдерживать любые трудности.

 

Научный  руководитель Четвёртых  Художественных чтений – доцент кафедры ООД  Уманцева Лидия Васильевна.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить