btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




08

Ноя

2019

«Гены – это протяжённые участки ДНК, размер которых  впервые надёжно оценил Зубр, «вычислил» ген, как Резерфорд вычислил атомное ядро»

/ из повести «Зубр» Д.А. Гранина  об учёном-генетике  Н.В. Тимофееве-Ресовском/

В Ростовском филиале Российского государственного университета правосудия   8 ноября 2019 года  продолжились  организованные кафедрой ООД  Четвёртые  Художественные чтения, посвящённые 100-летию со дня рождения советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, лауреата  Государственных премий СССР и РФ, члена Общественной палаты, фронтовика  Даниила Александровича Гранина. 

В Художественных   чтениях участвовали студенты 1-4 курсов  ФНО и преподаватель кафедры ООД:

Пащенко Виталий – студент 2 курса.

Ковач Роман   – студент 2 курса.

Ченчушвили Ева  – студентка  1  курса.

Бочкалова Кристина  – студентка 3 курса.

Матенчук Елена – студентка 4 курса.

Проскурова Яна – студентка 3 курса.

Солодкая Анастасия – студентка 2 курса.

Уманцева Лидия Васильевна – доцент кафедры ООД. 

В Художественных чтениях речь шла о начавшейся Второй мировой войне, о том, как приходилось работать, продолжать опыты. Как нелегко было Зубру вдали от России, от единомышленников. Д.А, Гранин пишет о Зубре: «Что-то точило и  грызло его душу в  те годы. Было ему,  видно,  несладко. И хотя на любые упрёки он имел что ответить и выставить себя кругом правым, от этой самой правоты становилось ему самому тошно. Дома бьют, долбают единомышленников, а он отсиживается у фашистов за пазухой…». Ему запретили возвращаться, и он погрузился в науку, как водолаз, как спелеолог уходит в глубь пещер, удалялся от грохота войны, от спеси нацизма». Зубр занялся спасением от фашизма простых людей и учёных. Многие благодарны ему за отвагу, за бескорыстную помощь.

 

Научный  руководитель Четвёртых  Художественных чтений – доцент кафедры ООД  Уманцева Лидия Васильевна.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить