btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




02

Дек

2019

« …Отношения Зубра со временем всегда были уважительные, он чтил своенравность этого неслышного потока, который то мчался, то еле двигался. Всё в мире было сделано временем и из времени… Из него можно было выбирать лучшее, превращать пустое время в золотые часы и минуты».

/ из повести «Зубр» Д.А. Гранина  об учёном-генетике  Н.В. Тимофееве-Ресовском/

В Ростовском филиале Российского государственного университета правосудия   2  декабря 2019 года завершились  организованные кафедрой ООД  Четвёртые  Художественные чтения, посвящённые 100-летию со дня рождения советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, лауреата  Государственных премий СССР и РФ, члена Общественной палаты, фронтовика  Даниила Александровича Гранина. 

В Художественных   чтениях участвовали студенты 1, 3, 4 курсов  ФНО  и  преподаватели кафедры ООД:

Тапчиева Дарья  –   студентка 3 курса.

Гринченко Алина   –   студентка 4 курса.

Швандерова Алла Робертовна  –   зав. кафедрой ООД, доцент.

Аксёнова Эллина – студентка 1 курса.

Киселёва Вероника  – студентка  1 курса.

Корецкая Анастасия  – студентка 1  курса.

Мисрокова Милана  – студентка 1  курса.

Мануйлова Надежда  – студентка 1 курса.

Уманцева Лидия Васильевна – доцент кафедры ООД.

В Художественных чтениях 2  декабря  речь  шла о том, как  Зубр  возвращался  к жизни в России, ему пришлось испытать на себе всё: недоверие даже самых близких людей; другие встречали его недружелюбно, «перешёптывались при его появлении, чинили ему препоны. Это была искусная расправа». Всех будоражил вопрос: «Почему Зубр остался в фашистской Германии?».  Но Зубр выстоял. Выдержал. Его независимость не была сломлена. Спасение пришло, Спасла его наука. Она же и была виновницей всего: ведь он был послан государством  поднимать  науку России в Германию. А время неумолимо. Всё пошло по-другому. Зубр много сделал для отечественной науки. В семидесятые годы он работал над проектированием, организацией и проведением, по существу, первого в мире прямого радиобиологического опыта в условиях космического полёта на биоспутнике  «Космос-690» (1974). Полученные данные позволили разработать основы радиационной безопасности космических полётов человека.

Закрытие Четвёртых  Художественных чтений состоится 9 декабря 2019 года.

 

Научный  руководитель Четвёртых  Художественных чтений – доцент кафедры ООД  Уманцева Лидия Васильевна.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить