btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




29

Янв

2020

«ЗВЕЗДА ПЕРВОЙ ВЕЛИЧИНЫ»

/так оценил А.П. Чехова Бернард Шоу/

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ

29 января 1860-15 июля 1904

В этом году 160-летие со дня рождения писателя, драматурга А.П. Чехова было отмечено многими культурно-просветительскими мероприятиями и  в  городе  Ростове-на-Дону, и  в его родном городе Таганроге, и в других городах и весях  России, и  за рубежом. А. П. Чехова любят читать и дети, и взрослые. А.П. Чехов является одним из самых «экранизируемых» писателей  в мире. Свою лепту в это знаменательное событие внесла и библиотека им. А.П. Чехова в г. Ростове-на-Дону, организовав мероприятие: «Чехов сегодня и навсегда».  В день рождения А. П. Чехова в библиотеке собрались и работники библиотеки, и артисты, и журналисты, и студенты Ростовского филиала Российского государственного университета правосудия (группа СА-104 с преподавателем литературы доцентом Уманцевой Л.В.).

С торжественной речью обратилась к присутствующим зав. сектором отраслевой литературы Герасименко Екатерина Евгеньевна. Она отметила в своей речи значимость данного события во всём мире. А.П. Чехов ещё при жизни стал знаменитым и почитаемым, несмотря на то, что болезнь так рано унесла его. В  28 лет он  был удостоен Пушкинской премии Академии наук. А.П. Чехов относится к числу европейских авторов новой драмы – драмы, которая совершила переворот в сценическом искусстве  и создала новую театральную систему.

В своём выступлении член Союза журналистов Беленький Геннадий Леонидович затронул вопрос об увековечении памяти А.П. Чехова, нашего знаменитого земляка, в городе Ростове-на-Дону. Он в увлекательной форме рассказал о том, какие изменения претерпевали названия улиц и площадей в нашем городе, в частности и названия улиц в честь А.П. Чехова. Проспекту Чехова в 2020 году исполняется 70 лет, а памятнику А.П. Чехову на этом проспекте – 10 лет.

Своё слово о Чехове сказали артисты театра «КлассиКа» - заслуженная артистка России Малиновская Татьяна Георгиевна, Прохладная Катерина Николаевна и Панкратов Алексей. Ими были представлены рассказы «Размазня», «Ушла» и монолог из пьесы «Иванов».

Студенты 1 курса ФНО Ростовского филиала Российского государственного университета правосудия – Насибова Сабина, Сасина Виктория, Ченчушвили Ева, Васильев Александр, Романютин Виталий, Сулейманов Руслан, Любимцева Екатерина и Титаренко Дмитрий – сымпровизировали сцену из первого опубликованного сатирического рассказа А.П. Чехова «Письмо к учёному соседу». Антону Чехову было 20 лет. Он обладал острым, как лезвие, языком. Это очень поучительная история: науки даются не всем, а только людям, которые самоотверженно трудятся, жертвуя многим. Ради благосостояния своей страны.  И своего народа.

Завершилось мероприятие презентацией выставки «Чехов сегодня и навсегда» и демонстрацией интересных фактов из жизни А.П. Чехова и его жены Ольги  Леонардовны  Книппер-Чеховой, пережившей мужа на 55 лет.

Имя Антона Павловича Чехова навсегда останется в сердцах читателей и почитателей его таланта. Трудолюбие и любознательность – вот определяющие черты чеховского характера и душевной организации. Он любил людей, всю жизнь занимался благотворительностью. Стал основоположником Таганрогской городской библиотеки, передал в её фонд свои книги. Для студентов А.П. Чехов – это образец старательного и усердного студента (за годы студенчества Чехов получил две тройки).

УМАНЦЕВА Л.В. – доцент кафедры ООД, преподаватель литературы.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить