btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




29

Янв

2024

Читаем Чехова 25.01.2024, 29.01.2024
Читаем Чехова 25.01.2024, 29.01.2024

ЧИТАЕМ А.П. ЧЕХОВА

/к 164-ой годовщине со дня рождения/

Творчество А.П. Чехова (1860-1904) до сих пор вызывает интерес у почитателей его таланта. Всё, что написал А.П. Чехов за короткую свою жизнь (он прожил 44 года), является актуальным, несмотря на то, что он жил и писал свои рассказы, повести и пьесы в 19 веке, а мы живём в 21 веке. Спустя два века в жизни людей также важны отношения между детьми и родителями, между начальниками и подчинёнными, между мужчиной и женщиной. Вот эти животрепещущие проблемы и поднимал в 19 веке писатель А.П. Чехов.

Ежегодно студенты 1 курса ФНО Ростовского филиала РГУП принимают участие в городской акции «Читаем Чехова». В этом году Чеховские чтения прошли на двух площадках. 25 января накануне дня рождения А.П. Чехова студенты группы СА-104 вместе с преподавателем литературы доцентом Уманцевой Л.В. приняли участие в воспитательном мероприятии, посвящённом памяти великого писателя, драматурга, нашего земляка – А.П. Чехова, которое прошло в БИЦ имени А.П. Чехова. 29 января, в день рождения великого писателя, Чеховские чтения прошли в РФ РГУП. В организации Чеховских чтений приняли участие БИЦ имени А.П. Чехова (зав. БИЦ Татьяна Ивановна Кудашева) и библиотека РФ РГУП (зав. библиотекой Елена Анатольевна Масловская). Сотрудники библиотек организовали две выставки о творчестве А.П. Чехова.

 

 

 

 

 

 

Тема Чеховских чтений в 2024 году была посвящена рассказам. Зав.  БИЦ имени А.П. Чехова Татьяна Ивановна Кудашева открыла Чеховские чтения лекцией о важности малой жанровой формы в творчестве А.П. Чехова. Студенты группы СА-104, участники Чеховских чтений, прочитали следующие короткие рассказы:

  1. Бакулина Анна – «Смерть чиновника».
  2. Геворгян Силва – «Дочь Альбиона».
  3. Голояд Владислава – «Толстый и тонкий».
  4. Гуськова Млада – «Трагик».
  5. Дилаян Грачик – «Экзамен на чин».
  6. Коломоец Полина – «Хамелеон».
  7. Мищенко Елизавета – «Налим».
  8. Кравченко Роман – «Егерь».
  9. Самигуллина Яна – «Злоумышленник».
  10. Титухов Александр – «Унтер Пришибеев».
  11. Фильчук Дарья – «Тоска».
  12. Шкарупило Валерия – «Белолобый».

А.П. Чехов остаётся интересным и увлекательным писателем, с которым можно вести виртуальную беседу, что особенно захватывает дух у современной молодёжи. Да здравствует А.П. Чехов и дело его на ниве просвещения современного российского общества и укрепления его нравственных и духовных основ!

 

 

 

 

 

 

 

Уманцева Л.В. – кандидат филологических наук, доцент кафедры ООД.  

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить