btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




25

Апр

2017

25 апреля 2017 года в рамках социально-гуманитарного проекта  «Дни правового просвещения в Ростовской области» в МАОУ «Юридическая гимназия №9 имени М.М. Сперанского» г. Ростова-на-Дону состоялась открытая лекция для школьников 10-х классов на тему: «Основные правовые системы современности».

Профессор кафедры, доктор философских наук, профессор Власов Василий Иванович раскрыл ребятам отличительные черты четырех основных правовых систем, которые исторически сложились и ныне действуют в современном мире: англо-саксонская правовая система, романо-германская правовая система, система мусульманского религиозного права и система традиционного обычного права. В процессе лекции были обозначены и многообразие факторов и пути развития национальных правовых систем.

Василий Иванович подчеркнул, что в современную эпоху глобализации общественных отношений все большее значение приобретает система международного права, которая устраняет и сглаживает различия между национальными правовыми системами различных государств и правовых систем.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить