btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




12

Май

2017

12 мая 2017 года для школьников Тацинского района прошли правовые лекции в рамках социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области».

В течение дня в Доме детского творчества состоялись 2 правовые лекции и Юридический ринг. Каждая встреча предварялась беседой с преподавателем кафедры гражданского права, кандидатом педагогических наук Ковтун Н.А.. Надежда Анатольевна рассказала ребятам о Ростовском филиале ФГБОУ «РГУП», познакомила школьников с межрегиональной олимпиадой по праву «ФЕМИДА», раздала ознакомительные буклеты.

Для школьников 7-8 классов станицы Тацинской с правовой лекцией на тему «Административный и уголовно-правовой аспект правового поля несовершеннолетних»  выступил студент 2 курса юридического факультета по подготовке специалистов для судебной системы Ковтун Максим.

О становлении пенитенциарной системы в России до принятия Конституции РФ 1993 года рассказала старшеклассникам студентка 3 курса юридического факультета Нешева Валерия.

Студенты подготовили содержательные доклады и презентации, умело отвечали на все вопросы школьников.

После перерыва состоялся Юридический ринг, в котором приняли участие команды 4-х школ: Быстрогорская средняя школа, Тацинская средняя школа №1, Тацинская средняя школа №2, Тацинская средняя школа №3.

В состав жюри вошли: Наумик Светлана Александровна, методист по воспитательной работе Отдела образования Тацинского района, Васильева Татьяна Александровна, учитель истории и обществознания Тацинской средней школы №3 и преподаватель кафедры гражданского права РФ ФГБОУВО «РГУП», кандидат педагогических наук Ковтун Надежда Анатольевна.

Ведущий Юридического ринга, Максим, познакомил участников с правилами игры, обратил внимание присутствующих на призы, которые ожидали победителей.

После жеребьевки была определена последовательность участия школ в конкурсных испытаниях. Каждая команда выбирала не только свой пакет вопросов, но и тематику этих вопросов. На выбор предлагались вопросы из конституционного, административного, уголовного, гражданского права, теории и истории права и государства. В каждой области права  было по 5 вопросов разной сложности. Ни один вопрос не повторялся, и это удивляло школьников!

По результатам состязаний места среди школ распределились следующим образом.

Третье место заняла команда Тацинской СОШ №1

Второе место заняла команда Тацинской СОШ №3

Первое место заняла команда Тацинской СОШ №2

Почетное четвертое место заняли ребята из Быстрогорской средней школы

Правовой десант Ростовского филиала справился с поставленной задачей. Участники Юридического ринга помимо призового кубка получили канцелярские принадлежности с символикой Ростовского филиала и студенческий журнал. И педагоги, и школьники, и сотрудники отдела образования Тацинского района высказывали слова благодарности участникам мероприятий.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить