btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Профессорско-преподавательский состав кафедры

Линкин Виктор Николаевич – заместитель заведующего кафедрой, кандидат юридических наук, доцент, член квалификационной коллегии судей Ростовской области.

В 2010 году окончил Российскую правовую академию Министерства юстиции Российской Федерации по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

С 2011 по 2012 гг. входил в состав рабочей группы РАНХиГС по оптимизации работы министерств Ростовской области.

В 2013 году окончил аспирантуру очного отделения Южно-Российского института управления – филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по специальности «12.00.02. Конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право».

В 2015 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Принцип светского государства как одна из основ конституционного строя Российской Федерации».

На кафедре работает с 2015 года.  Ведёт занятия со студентами факультета по подготовке специалистов для судебной системы, преподает «Конституционное право», «Финансовое право», «Налоговое право».

Участвует в реализации магистерской программы «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам».

С 2017 года по настоящее время член Экзаменационной комиссии Ростовской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Сфера научных интересов: конституционные основы финансового права.

Общий стаж работы – 9 лет 2 месяца. Научно-педагогический стаж – 11 лет.

Общее количество публикаций: более 50 научных работ.

Власов Василий Иванович – профессор кафедры, доктор философских наук, профессор.

В 1976 году окончил Ростовский государственный педагогический институт по специальности «История с дополнительной специальностью – иностранный язык», квалификация «Учитель истории, обществоведения и английского языка».

В 1996 году окончил Ростовский государственный университет по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист менеджмента».

В 2015 году окончил Ростовский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» по направлению «Юриспруденция», квалификация «Магистр».

Преподаваемые дисциплины: «История государства и права зарубежных стран», «Применение судами Российской Федерации норм международного права», «Сравнительное правоведение», «Философия права».

Сфера научных интересов: взаимодействие правовых и политических систем в современном мире.

Общий стаж работы – 42 года 6 месяцев. Научно-педагогический стаж – 42 года.

Общее количество публикаций: 196 научных и учебно-методических работ.

Душакова Леся Анатольевна  профессор кафедры, доктор юридических наук, доцент.

В 2000 году окончила Донской юридический институт по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

Работает на кафедре с сентября 2013 года.

В 2021 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук.

Ведёт занятия со студентами факультета по подготовке специалистов для судебной системы (юридический факультет) по учебным дисциплинам «Административное право». Участвует в реализации магистерской программы «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам».

Занимается вопросами административно-регламентного регулирования, предоставления государственных услуг. Является независимым экспертом Ведомства по управлению государственной гражданской службой Ростовской области.

Сфера научных интересов: административное право и процесс.

Общий стаж работы – 32 года 5 месяцев. Научно-педагогический стаж – 24 года.

Общее количество публикаций: более 91 научных работ, в том числе 3 монографии.

Алексеева Марина Владимировна – доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент.

В 2004 году окончила Ростовский государственный экономический университет по специальности «Юриспруденция».

В 2007 году успешно защитила диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.14 «Административное право, финансовое право, информационное право».

С 2004 по 2006 год работала в должности главного специалиста отдела охраны культурного наследия Управления Федеральной службы по соблюдению законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по ЮФО.

С 2006 по настоящее время доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП».

Ведет занятия со студентами факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы по дисциплине «Административное право».

Сфера научных интересов: государственное управление в информационной сфере.

Общий стаж работы – 18 лет, 8 месяцев. Научно-педагогический стаж – 17 лет.

Общее количество публикаций: 367 научных работ, из которых 121 проиндексирована в РИНЦ.

Водяная Валентина Юрьевна – доцент кафедры, кандидат юридических наук, судья Ростовского областного суда.

С ноября 2006 года по сентябрь 2009 года работала в должности преподавателя кафедры уголовно-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия.
С сентября 2009 года по октябрь 2009 года работала в должности старшего преподавателя кафедры уголовно-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия.
С октября 2009 года по апрель 2010 года являлась референтом отдела профессионального развития (учебный центр) Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области.

С апреля 2010 года по январь 2011 года являлась старшим референтом отдела профессионального развития (учебный центр) Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области.
С января 2011 года по август 2011 года являлась старшим инспектором отдела профессионального развития (учебный центр) Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.
С сентября 2011 года по январь 2013 года работала в должности доцента кафедры уголовно-процессуального права Ростовского филиала Российской академии правосудия.
Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2012 г. № 1686 назначена в Ростовской области судьей Октябрьского районного суда  г. Ростова-на-Дону без ограничения  срока полномочий.
Указом Президента Российской Федерации от 10.07.2014 г. № 503 назначена судьей Ростовского областного суда.

На кафедре работает с 2023 года. Ведёт семинарские занятия со студентами на факультете подготовки специалистов для судебной системы по учебной дисциплине «Административное право».

Сфера научных интересов: проблемы административного права. 

Общий стаж работы – более 17 лет. Стаж работы в организации, осуществляющей деятельность в профессиональной сфере – более 11 лет.

Денисенко Светлана Васильевна – доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент.

В 2005 году окончила Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) по специальности «Перевод и переводоведение», квалификация «Лингвист, переводчик».

В 2006 году окончила Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

в 2014 году окончила Южно-Российский гуманитарный институт по направлению «Психология», квалификация «Бакалавр».

В 2016 году окончила Ростовский филиал ФГБОУВПО «Российский государственный университет правосудия» по направлению «Юриспруденция», квалификация «Магистр».

Преподаваемые дисциплины: «Международное право», «Международное частное право».

Сфера научных интересов: реализация процедуры медиации в России и за рубежом.

Общий стаж работы – 17 лет 9 месяцев. Научно-педагогический стаж – 16 лет.

Общее количество публикаций: 104 научных и учебно-методических работ.

Королевская Ольга Ивановна – доцент кафедры, кандидат юридических наук.

В 2011 году с отличием окончила юридический факультет Ростовского филиала ГОУ ВПО «РАП» по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

В 2014 году окончила аспирантуру заочного отделения Северо-Кавказского Научного центра Высшей Школы Южного Федерального Университета.

В 2015 году с отличием окончила ФГБОУВО «РГУП» по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» по магистерской программе «Судебная власть».

В 2021 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидат юридических наук.

С 2011 года работает преподавателем кафедры гражданского права.

С сентября 2022 года является доцентом кафедры государственно-правовых дисциплин, преподает дисциплины: «Административное право», «Конституционное право».

Сфера научных интересов: судебная власть, судейское усмотрение, административное право.

Общий стаж работы – 13 лет, 8 месяцев. Научно-педагогический стаж – 11 лет, 11 месяцев.

Общее количество публикаций: более 18 научных и учебно-методических работ.

Немыкина Олеся Евгеньевна  доцент кафедры, кандидат юридических наук.

В 2003 году окончила «Донской Юридический Институт» по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

С 2006 года имеет ученую степень кандидата юридических наук.

Работала в РФ ФГБОУВО «РГУП» с 01.09.2006 года по 31.08.2020 год в должности доцента кафедры государственно-правовых дисциплин.

С декабря 2022 года является доцентом кафедры государственно-правовых дисциплин, преподает дисциплины: «Конституционное право», «Конституционные основы судебной власти», «Муниципальное право».

Сфера научных интересов: конституционное право России, конституционное право зарубежных стран, избирательное право, парламентское право, конституционные основы судебной власти.

Общий стаж работы – 18 лет 7 месяцев. Научно-педагогический стаж – 19 лет.

Общее количество научных публикаций: 35 научных работ, из них 1 монография, 2 учебных пособия, используемых в образовательном процессе, 3 статьи в изданиях ВАК.

Трифонов Сергей Геннадиевич - доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент.

В 1998 году окончил Таврический экологический институт г. Симферополь, по специальности «Экономика предприятия».

В 2003 году окончил Национальный институт внутренних дел по специальности «Правоведение».

Ведёт занятия со студентами факультета по подготовке специалистов для судебной системы, преподает «Административное право», «Конституционное правосудие», «Конституционные основы судебной власти», «Конституционные основы статуса личности», «Права человека в международном праве: вопросы практики», «Конституционное право», «Муниципальное право».

Сфера научных интересов: регулирование наследственных правоотношений в период с X-XХ вв. в российском, литовско-русском, немецком, польском праве; конституционные и международно-правовые основы судебной власти; конституционно-правовой институт уполномоченного по правам человека.

Общее количество научных публикаций: 94, из них 2 коллективные монографии, 5 учебных изданий, 28 статей в изданиях ВАК, 1 статьи WOS.

Общий стаж работы – 19 лет 4 месяца. Научно-педагогический стаж – 19 лет, 4 месяца.

Трифонова Кристинэ Васаковна - доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент.

В 2006 году окончила ГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист»

В 2014 году окончила НОУ ВПО «РСЭИ», по специальности «Менеджмент», квалификация «Бакалавр мененджмнента».

В 2016 году окончила Московский филиал ФГБОУВО «РГУП», по специальности «Юриспруденция», квалификация «Магистр».

Ведёт занятия со студентами факультета по подготовке специалистов для судебной системы, преподает «Таможенное право».

Сфера научных интересов: основные направления миграционного права.

Общественная деятельность: член Научного совета по правотворчеству при Председателе Государственного Совета Республики Крым, член аттестационной (конкурсной) комиссии Управления судебного департамента   в Республике Крым, член Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов ИФНС по Республике Крым. Член редакционной коллеги научного журнала «Заметки Ученного».

Общее количество научных публикаций: 226, из них 6 монографии, 1 на иностранном языке, 11 учебных изданий, 70 статей в изданиях ВАК, 2 статьи WOS. Автор более 100 научных и методических публикаций по вопросам миграционного права.

Емченко Людмила Юрьевна  старший преподаватель кафедры.

В 1985 году окончила Ростовский институт народного хозяйства (финансово-экономический факультет) по специальности «Финансы и кредит», квалификация «Экономист».

В 2008 году окончила РФ ФГБОУВПО «РАП» по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

В 2009 году сдала кандидатские экзамены по специальности 12.00.14 – «Административное право, финансовое право, информационное право».

В 2014 году окончила ФГБОУВО «РГУП» по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» по магистерской программе «Юрист в сфере бюджетно-финансовой деятельности и налогообложения».

Работает в должности старшего преподавателя кафедры гражданского права с 01 сентября 2016 года по настоящее время, по совмещению должностей.

Основное место работы - специалист по учебной работе 1 категории кафедры гражданского права.

С января 2023 года является старшим преподавателем кафедры государственно-правовых дисциплин, преподает дисциплины: «Финансовое право», «Налоговое право».

Сфера научных интересов: финансовое право и смежные с ним отрасли.

Общий стаж работы – 42 года 9 месяцев. Научно-педагогический стаж – 17 лет.

Общее количество публикаций: 26 научных работ, их них 7 учебных изданий и 19 научных статей.

Борисенко Людмила Валентиновна – преподаватель кафедры.

В 2002 году окончила Ростовский государственный университет по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

С 2003 по 2011 год работала юрисконсультом.

В 2011-2012 учебных годах в ФГОУ ВПО «ЮРИФ РАНХиГС» успешно сдала кандидатские экзамены по специальности 12.00.14 – Административное право; административный процесс.

На кафедре работает с сентября 2013 года. Ведёт семинарские занятия со студентами очной и заочной формы обучения на факультете подготовки специалистов для судебной системы по учебным дисциплинам «Административное право», «Налоговое право», «Финансовое право», «Конституционное правосудие».

В настоящее время работает над диссертацией на тему: «Административно-правовое регулирование образовательной деятельности в Российской Федерации».

Сфера научных интересов: проблемы административного права. 

Общий стаж работы – 25 лет 10 месяцев. Научно-педагогический стаж – 11 лет.

Общее количество публикаций: более 14 научных работ.

Пушкина Александра Анатольевна - преподаватель кафедры

В 2018 году окончила Ростовский филиал ФГБОУВПО «Российский государственный университет правосудия» по направлению «Юриспруденция», квалификация «Бакалавр».

В 2020 году окончила Ростовский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» по направлению «Юриспруденция», квалификация «Магистр».

На кафедре работает с 2017 года. Ведёт занятия со студентами факультета по подготовке специалистов для судебной системы, преподает «Конституционное право», «Международное право» «Финансовое право», «Налоговое право», «Экологическое право».

Сфера научных интересов: функциональная характеристика правовой доктрины и ее место в современном мире (теоретико-правовой анализ).

Общий стаж работы – 5 лет 11 месяцев. Научно-педагогический стаж – 2 года 5 месяцев.

Общее количество публикаций: 8 научных работ, используемых в образовательном процессе.

Патеева Динара Растямовна – преподаватель кафедры.

В 2016 году окончила РФ ФГБОУВО «РГУП» по специальности «Юриспруденция», квалификация «Магистр».

В 2018 году прошла профессиональную переподготовку по направлению «Практическая психология».

В 2019-2020 годах успешно сдала кандидатский минимум по направлению специальности 12.00.08 – «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право». В настоящее время работает над диссертационным исследованием по теме «Уголовная ответственность за компьютерное мошенничество в социальных сетях».

Ведёт занятия со студентами факультета подготовки специалистов для судебной системы и факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы, преподает дисциплины: «Административное право», «Информационное право», «Конституционное право», «Конституционные основы судебной власти», «Муниципальное право», «Избирательное право», а также осуществляет текущее консультирование студентов.

Сфера научных интересов: компьютерное мошенничество, информационное право, медиация.

Работает в Ростовском филиале ФГБОУВО «РГУП» по основному месту работы с 2014 года по 2018 год в должности специалиста по учебной работе 2 категории ФПК судей и госслужащих судов РФ ФГБОУВО «РГУП», с 2018 по 2019 год в должности специалиста по учебной работе 2 категории ФПК судей и госслужащих судов РФ ФГБОУВО «РГУП», с 2019 года по настоящее время в должности заместителя декана ФПК судей и госслужащих судов РФ ФГБОУВО «РГУП».  С 2019 года работает на кафедре государственно-правовых дисциплин РФ ФГБОУВО «РГУП».

Общий стаж работы – 9 лет. Научно-педагогический стаж – 4 года.

Общее количество научных публикаций: 18 научных работ, используемых в образовательном процессе.

Задать вопрос

Отправить