btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Куринной Василий Фёдорович

Куринной Василий Фёдорович

(родился в 1924 году)

Стрелок 103-го стрелкового полка

Родился 24 ноября 1924 года в селе Дубовка, Таращенского района, Киевской области в семье крестьянина. Закончил 4 класса. В 1937 году умерли родители. Он остался сиротой.

В 1940 году переехал в село Белогородицкое, Песчанокопского района, Ростовской области. Работал в колхозе разнорабочим. С октября 1941  года по март 1942 года был мобилизован на оборонительные работы: копали окопы, танковые рвы, дзоты за Ростовом, Новочеркасском, Азовом.

В 1942 году, когда немцы подходили к Ростову, Василий Фёдорович был эвакуирован на восток до Волги. Попал в окружение и вернулся назад домой. В январе 1943 года после оккупации был мобилизован в ряды Вооружённых Сил и зачислен в 34-ую Гвардейскую стрелковую дивизию. Эта дивизия гнала немцев на запад. Участвовал Василий Фёдорович в боях за освобождение Матвеево-Кургана на реке Миус, Кривого Рога.  В 1944 году воевал в 51-ой сапёрно-инженерной бригаде, в составе этой бригады освобождал  город Николаев, Одежду, Будапешт, Вену. Он также форсировал реку Днестр, реку Дунай, город Кишинёв, Измаил, войну закончил в австрийских лесах 9 мая 1945 года.

В феврале 1947  был демобилизован по состоянию здоровья. После демобилизации вернулся в село Богородицкое. В  октябре 1949 года вместе с женой и детьми (сыном и дочерью) переехал в зерносовхоз «Гигант». Работал разнорабочим в коммунальном отделе совхоза, оттуда и ушёл на пенсию.

В 2004 году Василию Фёдоровичу исполнилось 80 лет.  Умер 22 декабря 2007 года.

 Имеет награды: Медаль «Жукова», Медаль «За взятие Вены», Медаль «За взятие Будапешта», Медаль «За Победу над Германией», Орден «Отечественной войны II степени», Медаль «За отвагу», а так же  юбилейные медали.

Задать вопрос

Отправить