btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Пушкарский Иван Гаврилович

ФИО : Пушкарский Иван Гаврилович

Дата рождения : 20 сентября 1910 года

Да призыва на воинскую службу: ушел на фронт в 1941 году

Номер части , соединения : 905 –й  отдельный Линейный  батальон связи»

Изначально, мой прадед  Пушкарский Иван Гаврилович имел «бронь», которую в последствии отдал своему другу  и добровольцем ушел на фронт в 1941 году. 

Уходил на фронт в звание капитана « военный комиссар 905 –го отдельного Линейного  батальона связи».

В 1941 году мой прадед попал в окружение под городом Таганрогом, но с боями из окружение вышел. Был награжден приказом войскам  Южного фронта от 6 марта 1942 года медалью «За боевые заслуги» . Вышедшая из окружения часть, в которой воевал Иван Гаврилович,  была переброшена под Новороссийск  ( Малая земля) , но в последний момент, решением Верховного командования , его часть была направлена на Кавказ .

В боях за город Туапсе  мой прадед был тяжело ранен и попал в госпиталь. 

За его боевые заслуги ему было присвоено звание  майора  и  орден Красной звезды, но данное звание и орден не дошли до получателя. И до конца своей жизни он так и не получил своей награды.

После госпиталя Иван Гаврилович был комиссован , вернулся в Ростов-на-Дону и работал в различных должностях в строительных организациях.

В 1945 году прадед был награжден медалью «За участи в героической обороне Кавказа»  .  1946 году 9 января был награжден  медалью « За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Впоследствии ,работая в тылу, Иван Гаврилович был награжден медалью «За доблестный труд» от 21 марта 1946. В 1970 году  Иван Гаврилович получил знак «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне»

Задать вопрос

Отправить