btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Летопись кафедры

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин образована в сентябре 2002 года, вследствие реорганизации (разделения) кафедры государственно-правовых и конституционных основ судебной власти. Первоначальное название кафедры – «кафедра гуманитарных, социально- экономических и естественнонаучных дисциплин». За годы существования кафедры в штате и на условиях внешнего и внутреннего совместительства работали следующие сотрудники.

С 2002- 2010 год кафедрой руководила доктор социологических наук, профессор Денисова Г.С. В 1979 г. закончила философский факультет Ростовского государственного университета, а в 1983 г. – очную аспирантуру философского факультета Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук.

В 1997 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора социологических наук в Ростовском государственном университете.

С 2010 года по настоящее время кафедру возглавляет кандидат педагогических наук, доцент Дровалева Л.С. В 1980 году закончила математический факультет Ростовского государственного педагогического института, в 1988 году - целевую очную аспирантуру.  Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук защитила  в 1990 году, ученое звание доцента присвоено в 1996 году.

С 2002 года  по сентябрь 2007 год за кафедрой были также закреплены 19 учебных дисциплин, среди них:  «Информатика и математика», «Отечественная история», «Регионоведение», «Социология», «Основы социологии и политологии», «Информационные системы в профессиональной деятельности», «Отечественная история», «Управление качеством», «Управление персоналом», «Логика и аргументация в судебной практике», «Физическая культура», «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык», «Риторика», «Русский язык и культура речи», «Латинский язык» и другие.

В 2007 году дисциплины «Физическая культура» и «Иностранный язык» были переданы на вновь созданные кафедры.

В сентябре 2012 года дисциплины «Риторика», «Русский язык и культура речи», «Латинский язык»  были переданы на кафедру  «Языкознания и иностранных языков».

В целях совершенствования учебного процесса весь педагогический состав кафедры уделяет особое внимание внедрению новых современных инновационных методов обучения. Основными направлениями этой деятельности являются:

- подготовка и проведение проблемных лекций, научных дискуссий, коллоквиумов;

- организация диалоговых семинаров, практических занятий с применением аудиовизуальных средств обучения и возможностей Интернет;

- использование в учебном процессе ролевых и деловых игр, приемов активизации познавательной деятельности студентов;

- внедрение в учебный процесс модульно-рейтинговой системы оценки качества успеваемости и знаний студентов.

Хорошей традицией на кафедре стала организация заведующей кафедрой Л.С. Дровалевой мастер-классов по дисциплинам «Судебная статистика», «Информационные технологии в юридической деятельности», которые проводят представители Судебного департамента, сотрудники ООО «Гарант-сервис-Ростов».

С целью повышения качества подготовки, развития у студентов творческих способностей и самостоятельности доценты А.И. Рябошапка, Н.А. Шалагинова ежегодно организуют викторину по экономике.

Преподавателями кафедры регулярно организуются выездные занятия для студентов юридического факультета и ФНО. Например, при изучении дисциплин «Религиоведение» доценты кафедры М.В. Иванова и Н.Г. Келеберда проводили и проводят занятия в  культовых учреждениях города и  станицы Старочеркасской, в музеях.

Для закрепления знаний по «Экономике организации». «Экономике», полученных на аудиторных занятиях, доцент кафедры Н.А. Шалагинова организует выездные занятия на территорию ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" - "Балтика-Ростов"; в Донскую государственную публичную библиотеку.

Яркой формой подготовки специалиста судебной системы выступает участие в конкурсах, олимпиадах, проводимых ООО «КонсультантПлюс», «Гарант-Сервис+Ростов», в рамках которых студенты усваивают новые приемы применения справочно-правовых систем, закрепляют полученные знания, навыки. С 2009 по 2011 годы Целигоров Н.А. осуществлял подготовку студентов университета к участию в  студенческих онлайн-играх «Автостопом по России с КонсультантПлюс», «С КонсультантомПлюс по правовому лабиринту», «Следствие ведут знатоки КонсультантПлюс: Без права на ошибку» и «Начни свой путь к успеху с «КонсультантПлюс». В онлайн-играх приняло участие около 20 студентов РФ ФГБОУВО «РГУП».

Хорошей традицией стало проведение ежегодной олимпиады на знание справочно-правовой системы «Гарант». В настоящее время заведующая кафедрой Дровалева Л.С, организует участие студентов университета в отборочном этапе олимпиады, проводимой сотрудниками ООО «Гарант-Сервис-Ростов». Студент группы Д-103, принявшая участие в 2016 году в ежегодной Городской научно-образовательной олимпиаде «Правовая система России» награждена Дипломом 1-ой степени.

В 2017 году студент юридического факультета был награжден Дипломом 1-ой степени в номинации «Лучший доклад на тему «Концептуальные основы информационной безопасности» в рамках летней медиашколы «Кибербезопасность: взгляд в будущее».

В 2018 году студенты юридического факультета были награждены Дипломами 1-ой степени и 2-ой степени за победу в городской межвузовской олимпиаде «Правовая Россия» на знание СПС «Гарант».

Кроме того, под научным руководством профессорско-преподавательского состава кафедры студенты принимают участие в ежегодных конкурсах на лучшую студенческую научную работу и на лучшее эссе на тему: «Нравственное содержание профессии юриста».

С 2019 года доцентом Соловьевой А.В. проводится ежегодный конкурс социальных видеороликов «Твой Взгляд» среди студентов факультета непрерывного образования и юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП».

В 2018 году студент 2 курса юридического факультета был награжден Дипломом 2-ой степени в номинации «Экономика» по результатам проведения конкурса на лучшую студенческую научную работу ФГБОУ ВО «РГУП».

В 2018 году студент 2 курса юридического факультета был награжден Дипломом 3-ой степени за успешное выступление на студенческой научно-практической конференции Ростовского института защиты предпринимателя «Общество, экономика и право».

Следующим направлением деятельности кафедры выступает организация научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей. На протяжении многих лет кафедра организует работу студенческих научных кружков.

Философский кружок «Диалектика права» под руководством доцента кафедры ГиСЭД А.В. Трухана действовал в период с 2006 по 2012 годы. Заседания кружка проводились ежемесячно. На заседаниях кружка проводились просмотры фильмов с последующим обсуждением, организовывались круглые столы и осуществлялась подготовка студентов к научным студенческим конференциям.

С 2011 года и по настоящее время функционирует научный кружок «Применение математических методов и информационных технологий в юридической деятельности» для студентов 1 курса юридического факультета и факультета непрерывного образования. На заседаниях кружка  обсуждаются актуальные научные вопросы, связанные с обработкой результатов экспертных оценок в юридической деятельности, технологиями внедрения в Российской Федерации электронного правительства и электронно-цифровой подписи. Руководство кружком осуществляет старший преподаватель кафедры ГиСЭД Паламарчук С.А.

С 2018 года функционирует научный кружок «Социально-психологические аспекты юридической деятельности» для студентов юридического факультета и факультета непрерывного образования. Руководство кружком осуществляет доцент кафедры ГиСЭД Рощевская Е.В.

Под руководством заведующего кафедрой Дровалевой Л.С. функционирует научный кружок «Актуальные проблемы развития судебной системы в условиях цифровизации права» для студентов юридического факультета. Цель научного кружка: формирование у студентов представлений о научной деятельности, формирование умений и навыков студентов в планировании, организации и проведении научно-исследовательской работы, обеспечение углубленного изучения курса информационные технологии в юридической деятельности.

В рамках концепции развития кафедры, учитывая многолетний период ее становления, особое внимание уделялось участию студентов в работе научных конференций, круглых столов, подготовке публикаций.

В рамках реализации научного направления кафедры «Реализация компетентностного подхода при изучении гуманитарных и социально-экономических дисциплин» на базе кафедры проводятся межрегиональные круглые столы, посвященные проблемам методики обучения студентов и формированию профессиональных и общекультурных компетенций.

Большое внимание преподаватели кафедры уделяют организации и проведению студенческих круглых столов, посвященных проблемным вопросам преподаваемых дисциплин.

В период за 2002-2020 годы преподавателями кафедры было выпущено более 500 научных работ и учебно-методических работ, из них: 5 монографии, 24 учебных пособия, 26 учебно-методический пособий, 7 глав в коллективной монографии, 9 разделов в учебных пособиях, 5 разделов в учебниках.

В период деятельности кафедры защитили диссертационные исследования:

  • на соискание ученой степени доктора наук:

- Денисова Г.С. «Зарубежные практики российского студенчества: индивидуальные и социокультурные смыслы»;

  • на соискание ученой степени кандидата наук:

- Касьянюк Т.А. «Социокультурный потенциал литературы в процессе модернизации общего образования» ;

- Шурыгина Е.Г. «Изменение социокультурного статуса института суда в современном российском обществе: коммуникативные компоненты легитимации»;

- Семенов А.В. «Элиты некоммерческих (общественных) организаций как политические факторы институализации российского гражданского общества»;

- Рощевская Е.В. «Акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков».

Два специалиста кафедры: Кича М.В., Королевская О.И. поступили в аспирантуру.

Большое внимание ППС кафедры уделяют повышению своего образовательного уровня.  Второе высшее образование по юриспруденции получили 6 преподавателей кафедры: Щукина Е.Л., Петращук В.В., Дровалева Л.С., Шурыгина Е.Г., Близнюк Л.В., Бойко С.С. Окончили магистратуру А.В. Трухан, А.В. Соловьева и С.А Паламарчук. Кроме того, старший преподаватель кафедры С.А Паламарчук прошел государственную итоговую аттестацию с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция.

Сотрудники ППС кафедры регулярно повышают свою квалификацию, осуществляют переподготовку.

С 2010 года основным направлением воспитательной деятельности кафедры является «Формирование гражданской позиции социально-активной личности» В рамках кафедры действуют два клуба:

Киноклуб «Мнение» (функционирует с 2013 года по настоящее время) под руководством доцента кафедры Трухана А.В. Во время просмотра и обсуждения фильмов в дискуссионном киноклубе "Мнение" большое внимание уделяется формированию мировоззрения студентов. В рамках проведения заседаний киноклуба студентам предлагается просмотр следующих фильмов: "Трасса 60", «Без свидетелей», «Неуместный человек», «Четвертая планета», «Заложница», «Окраина», "Укрощение строптивой", "Город Зеро", "Матрица", " Бойцовский клуб" и другие.

С 2022-2023 учебного года под руководством доцента кафедры Ивановой М.В. начал функционировать дискуссионный киноклуб «Искусство кино». В рамках проведения заседаний киноклуба, студентам предлагается просмотр и обсуждение фильмов. В 2022-2023 учебном году запланировано знакомство с творчеством Н. Михалкова, В. Хотиненко, А. Тарковского, А. Сокурова; М. Формана, Э. Кустурицы.

До 2022 года функционировал Психологический клуб «Восхождение» под руководством доцента кафедры Соловьевой А.В. Основная цель заседаний психологического кружка -  овладение навыками уверенного поведения, основами ораторского мастерства, развитие лидерских качеств и организаторских способностей.

Программа психологических тренингов личностного роста направлены на отработку умений и получение знаний в области социального взаимодействия в различных сферах жизни — начиная с межличностного и профессионального, которое осуществляется в семье, в группах, в командах, в организациях и заканчивая межкультуральным. Тренинг содержит набор практических упражнений для овладения доходчивым, впечатляющим и воздействующим живым словом.

ППС кафедры активно участвуют в воспитании студентов в качестве кураторов на ФНО и ответственных за организацию и проведение воспитательной работы на ЮФ. Проводят подготовку  к мероприятиям, планируемым отделом по организации воспитательной и внеучебной работы, организуют экскурсии в ст. Староческасская, г. Таганрог, принимают участие в мероприятиях, проводимых библиотекой филиала.

Преподавателей кафедры приглашают для участия в мероприятиях вне стен вуза. Например, в круглом столе в Лицее участвовал доцент кафедры А.В. Трухан, в международной «Школе волонтеров» в качестве эксперта проектов студенческих работ и организатора мастер-класса по проведению волонтерской деятельности принимала участие Доцент кафедры Н.А. Шалагинова. «Школа волонтеров» была организована социально-теологическим факультетом НИУ Белгородского госуниверситета.

Задать вопрос

Отправить