btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Летопись кафедры

В феврале 2007 года (в связи с реорганизацией кафедры государственно-правовых дисциплин) начала свое функционирование кафедра международного права. Кафедра международного права осуществляет свою работу на основании Положения о кафедре от 01.04.2011 г.

С 2007г. до 2013 г. кафедрой руководил д.ю.н., профессор Григорян С.А.

В 1981 году окончил Горьковскую высшую школу МВД СССР, в 1990 году – факультет №3 по подготовке научно-педагогических кадров – очную адъюнктуру Академии МВД СССР (г. Москва); в 1991 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по научной специальности 12.00.09 – «Уголовное право, уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность» на тему: «Организация и тактика раскрытия преступлений в агропромышленном комплексе».

В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по научной специальности 12.00.10 – международное право, европейское право на тему: «Международно-правовая система Всемирной торговой организации и интересы России».

На момент создания  кафедры Международного права  профессорско-преподавательский состав был сформирован следующим образом:

доктор наук

1 человек

кандидат наук

2 человека

Профессорско - преподавательский состав кафедры ведет работу по подготовки студентов для участия в научно- практических конференциях, форумах и конкурсах. В 2010 году победителем Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций «Моя законотворческая инициатива» (Москва) стала студентка Ростовского филиала Колесник Е. (научный руководитель преподаватель кафедры М.Р. Арутюнян). Работа опубликована – в Сборнике тезисов работ участников Пятого Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». - Государственная Дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2010. - 896с. - С.357-358.

С 2017 г. и по настоящее время заведующей кафедрой  является к.ю.н. С.В. Денисенко.

В 2006 году окончила Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

В декабре 2009 года присвоено ученое звание – кандидат юридических наук.

В марте 2017года присвоено ученое звание – доцент.

В настоящее время в состав сотрудников входят 4 педагогических работников и 1 специалист кафедры по учебной работе:

ФИО

Ученая степень

Ученое звание

Должность

Власов Василий Иванович

Д.ф.н.

Профессор

Профессор кафедры

Денисенко Светлана Васильевна

К.ю.н.

Доцент

Заведующий кафедры

Пушкина Александра Анатольевна

 

 

Преподаватель кафедры

Федоренко Денис Владимирович

К.ю.н.

 

Старший преподаватель

Итого остепенённых преподавателей

75%

ППС кафедры обеспечивает реализацию учебного плана:

Факультет

Направление подготовки

Дисциплины, закреплённые за кафедрой

Факультет непрерывного образования

(колледж)

 «Право и судебное администрирование»

Особенности организационно-технического обеспечения деятельности судей

Бакалавриат

 

 

40.03.01 «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

История государства и права зарубежных стран

Экологическое право

Европейское гуманитарное право

Международное право

Международное частное право

Природоресурсное право

Права человека в международном праве: вопросы практики

Специалитет

40.05.04. «Судебная и прокурорская деятельность»

История государства и права зарубежных стран

Экологическое право

Международное право

Международное частное право

Таможенное право

Природоресурсное право

Конституционное право зарубежных стран

Магистратура

40.04.01

«Юриспруденция»

Сравнительное правоведение

Международное уголовное право

Применение судами Российской федерации норм международного права

Философия права

Основные направления деятельности: проведение лекционных и семинарских занятий по дисциплинам кафедры, руководство учебной и производственной практикой, организация и проведение моделирующих занятий по научным темам кафедры, подготовка студентов к научно-практическим конференциям и форумам.

Заведующий кафедрой Денисенко С.В. ежегодно является руководителем учебной или производственной практики студентов. В процессе работы готовятся индивидуальные задания для каждого студента-практиканта и утверждается место практики.

Ежегодно на базе Ростовского филиала проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Модель ООН», в которой участвуют не только студенты филиалов нашего Университета, но и представители других высших учебных заведений г. Ростова-на-Дону и России в целом: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, КФУ, РТА, ЮФУ и других.

В декабре 2019 года Всероссийская научно-практическая конференция «Модель ООН» была проведена за счет привлечения грантовых средств Всероссийского молодежного образовательного форума «Россия - страна возможностей».

Традиционно преподаватели кафедры осуществляют подготовку студентов для участия в международной конференции «Модель ООН» в МГИМО МИД, а совместно с Кафедрой иностранных языков – в Международном конкурсе по международному праву им. Филиппа Джессопа.

Задать вопрос

Отправить