btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




27

Май

2022

Межкафедральный круглый стол «Международное и национальное уголовное право: современное состояние и тенденции развития» 27.05.2022
Межкафедральный круглый стол «Международное и национальное уголовное право: современное состояние и тенденции развития» 27.05.2022

27 мая 2022г. кафедрой уголовного права Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП» совместно с кафедрой международного права Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП» проведен межкафедральный круглый стол «Международное и национальное уголовное право: современное состояние и тенденции развития».

Цель проведения круглого стола - обсуждение широкого круга вопросов современных проблем международного и национального уголовного права, тенденций и перспектив их развития в сложившихся условиях на мировой арене,  а также проблем имплементации норм международного права в российское законодательство.

Организационный комитет круглого стола:

Серегина Елена Владимировна, профессор кафедры уголовного права Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», кандидат юридических наук, доцент;

Шульгач Юлия Александровна, доцент кафедры международного права Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», кандидат юридических наук.

Татьянченко Людмила Евгеньевна, старший преподаватель кафедры уголовного права Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП»;

Метелева Екатерина Андреевна, старший преподаватель кафедры уголовного права Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП».

В обсуждении проблем современного состояния и развития международного и национального уголовного права и законодательства приняли участие студенты Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП».

Студенты университета подготовили интересные доклады: «Регламентация ответственности за преступления, совершенные в условиях чрезвычайного положения: международный и национальный аспекты», «Теоретико-правовые вопросы имплементации норм международного уголовного права в национальное уголовное право и законодательство: опыт Нюрнбергского процесса», «Транснациональные преступные организации», «Проблемы имплементации норм международного права в сфере борьбы с коррупцией в национальном законодательстве», «Экстремистский мотив и его значение для уголовно-правовой квалификации геноцида», «Особенности международного сотрудничества в сфере борьбы с легализацией преступных доходов», «Особенности правового статуса военных преступлений в международном праве», «Международный терроризм в уголовной политике России и в международном праве», «Особенности имплементации норм международного права в российское уголовное законодательство», «Влияние норм международного права на российское уголовное законодательство», «Убийство матерью новорожденного ребенка: национальный и международный аспект», «Особенности ответственности за ненасильственные посягательства на половую неприкосновенность личности: национальный и международный аспект».

Актуальными оказались вопросы, связанные с проблемами имплементации норм международного права в национальное законодательство. Оживленную дискуссию вызвали вопросы национальной и международной регламентации ответственности за военные преступления, преступления террористической и экстремистской направленности. Особое внимание было уделено противодействию деятельности транснациональных преступных организаций. 

При подведении итогов круглого стола организационный комитет отметил высокий уровень подготовки выступающих, все представленные доклады были актуальными, интересными и познавательными. Итоги круглого стола показали высокий уровень интереса к научно-исследовательской, творческой работе среди учащихся, а также высокую мотивированность к дальнейшим изысканиям.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить