btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




28

Май

2022

Выездное итоговое занятие по Трудовому праву 28.05.2022
Выездное итоговое занятие по Трудовому праву 28.05.2022

28 мая 2022 года доцент кафедры гражданского права, к.п.н. Ковтун Н.А. провела выездное итоговое занятие по Трудовому праву для студентов 3 курса юридического факультета очно-сокращенной формы обучения.

Цель – закрепление теоретических знаний по курсу трудового права.

Местом проведения занятия стал колхоз имени С.Г. Шаумяна в селе Чалтырь Мясниковского района.

Председатель колхоза, Поркшеян Хачатур Мелконович, заслуженный работник сельского хозяйства России, лично нас встретил и провел экскурсию по своему хозяйству.

Студенты узнали историю колхоза, направления его хозяйственной деятельности, особенности управления большим хозяйством, новации в его развитии. Многочисленные примеры сочетания современного менеджмента и организации деятельности по опыту СССР – все это удивляло студентов.

Оснащение кабинета председателя также было особенным – несколько мониторов, которые позволяют руководителю в любое время видеть каждое подразделение колхоза, рабочую деятельность каждого автомобиля или комбайна.

Особое место руководство уделяет вопросам охраны труда: своевременный инструктаж сотрудников, диспансеризация, медицинские осмотры, система мероприятий в преддверии Всемирного дня охраны труда. В этом году Всероссийская неделя охраны труда проходила с 25 по 29 апреля. Также, одной из мер поддержки здорового образа жизни сотрудников выступает ежемесячная выплата некурящим сотрудникам в размере 3 800 рублей.

Неизгладимое впечатление на студентов произвела социальная программа, которую долгие годы реализует колхоз. Среди мер социальной поддержки для своих сотрудников это:

- ведомственный детский сад;

- ведомственная столовая;

- ледовый каток;

- спортивный комплекс;

- ежемесячная стипендия в размере 3 000 рублей школьникам-отличникам со 2 класса;

- подарок молодоженам – 3 недели отдыха в санатории на побережье Черного моря;

- ежемесячные выплаты ветеранам ВОВ, солдатским вдовам в размере 6 250 руб.;

- отцовский капитал на каждого ребенка в размере 300 000 руб.;

- выплата к дню рождения;

- оплата 75% путевок в санатории сотрудникам и детям в лагеря отдыха и многое другое.

Можно также отметить разноплановые меры мотивации для сотрудников, которые находят выражение в следующем: памятные (ценные) подарки; премии (ежемесячная, ежеквартальная, тринадцатая – годовая); золотой или серебряный знаки отличия; государственные награды.

Нам представилась возможность не только наблюдать вместе с председателем за слаженной работой колхоза и всех его подразделений из его кабинета, но и увидеть труд животноводов на летней ферме и особенности организации труда, времени отдыха доярок и сторожей, а также процесс дойки коров, сбор молока в цистерну-холодильник.

Колхоз находится в постоянном развитии: оснащение транспорта системой навигации, автопилот на тракторах и комбайнах, система мелиорации.

Хачатур Мелконович провел нас в ледовый дворец, спортивный комплекс, где мы видели занятия детей разных возрастов под руководством тренеров, а также их многочисленные награды.

В завершение дня, а мы там провели 4 часа, нас покормили прекрасным обедом в колхозной столовой!

Выездные занятия – это не только прогулка, это возможность:

- сравнения теории и практики,

- увидеть реализацию принципов трудового права,

- увидеть возможные пути достижения процветания организации,

- увидеть реальный результат стиля управления, сочетания контроля и поощрения.

Студенты выразили свою благодарность Председателю колхоза, Поркшеян Хачатуру Мелконовичу, за предоставленную возможность увидеть необыкновенное управление большим хозяйством, тесное переплетение трудового права и права социального обеспечения, которые выступают залогом процветания колхоза.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить